離婚後可約定不得與子女會面探視嗎?

Guest
民法第1084條第2項:
父母對於未成年之子女有保護及教養之權利義務。
子女成長過程需父母雙方之關懷照顧,方能正常之發展,故父母子女見面交往,非但為血緣天性,並為法律所保障。
再依
民法第1116條之2:
對於未成年子女之扶養義務,不因離婚而受影響。
所以就算離婚了,對於未成年的扶養義務還是不受影響。
而夫妻協議離婚時,除對未成年子女權利義務之行使,應有所約定外,對於未負擔未成年子女權利義務之一方,應約定其對於未成年子女會面交往之方式,如未予約定,或協議不成,尚得聲請法院酌定之。
但是夫妻雙方如約定他方不得對未成年子女行使會面交往權利,其約定應視為違反公序良俗而無效。


民法 第72條 違背公序良俗之效力
1.法律行為,有背於公共秩序或善良風俗者,無效。

民法 第1084條 親權(孝親,保護及教養)
1.子女應孝敬父母。
2.父母對於未成年之子女,有保護及教養之權利義務。

民法 第1116-2條 結婚經撤銷或離婚子女之扶養義務
1.父母對於未成年子女之扶養義務,不因結婚經撤銷或離婚而受影響。

民法 第1055條 離婚未成年子女保護教養之權義及變更
1.夫妻離婚者,對於未成年子女權利義務之行使或負擔,依協議由一方或雙方共同任之。未為協議或協議不成者,法院得依夫妻之一方、主管機關、社會福利機構或其他利害關係人之請求或依職權酌定之。
2.前項協議不利於子女者,法院得依主管機關、社會福利機構或其他利害關係人之請求或依職權為子女之利益改定之。
3.行使、負擔權利義務之一方未盡保護教養之義務或對未成年子女有不利之情事者,他方、未成年子女、主管機關、社會福利機構或其他利害關係人得為子女之利益,請求法院改定之。
4.前三項情形,法院得依請求或依職權,為子女之利益酌定權利義務行使負擔之內容及方法。
5.法院得依請求或依職權,為未行使或負擔權利義務之一方酌定其與未成年子女會面交往之方式及期間。但其會面交往有妨害子女之利益者,法院得依請求或依職權變更之。
 

若您希望獲取更多相關資訊,敬請加入掌握最新法律資訊!
官方LINE台灣法律論壇[臉書社團]

最新主題