未成年人偵訊時,法定監護人是否必須在場?

瑋君

Guest
刑事訴訟法第27條:

1.被告得隨時選任辯護人。犯罪嫌疑人受司法警察官或司法警察調查者,亦同。
2.被告或犯罪嫌疑人之法定代理人、配偶、直系或三親等內旁系血親或家長、家屬,得獨立為被告或犯罪嫌疑人選任辯護人。
3.被告或犯罪嫌疑人因精神障礙或其他心智缺陷無法為完全之陳述者,應通知前項之人得為被告或犯罪嫌疑人選任辯護人。但不能通知者,不在此限。
如子女未成年而有接受檢警偵訊或法院審判之必要,父母既為未成年子女之法定代理人,自得依上揭規定選任辯護人為未成年子女辯護,以維未成年子女之權益。
但現行法令除

少年事件處理法第21條第1項:
少年法院法官或少年調查官對於事件之調查,必要時得傳喚少年、少年之法定代理人或現在保護少年之人到場。
並無規定法定代理人得於受訊時到場,所以未成年人受訊時,法定代理人應不得在場。
 

若您希望獲取更多相關資訊,敬請加入掌握最新法律資訊!
官方LINE台灣法律論壇[臉書社團]

最新主題