個資法對紙本和電腦的數位資料都算嗎?

美文

Guest
是的,個資法對紙本和電腦的數位資料都算。

依據《個人資料保護法》第2條第1款規定,個人資料指自然人之姓名、出生年月日、國民身分證統一編號、護照號碼、特徵、指紋、婚姻、家庭、教育、職業、病歷、醫療、基因、性生活(包括性取向)、健康檢查、犯罪前科、聯絡方式、財務情況、社會活動等及其他得以直接或間接方式識別該個人之資料。

因此,凡是可以直接或間接識別自然人身分的資料,都屬於個人資料的保護範圍。不論是紙本資料,還是電腦的數位資料,只要符合上述條件,都屬於個人資料。

舉例來說,您的姓名、身分證字號、電話號碼、地址等資料,不論是寫在紙本的文件上,還是儲存在電腦的檔案中,都屬於個人資料。

因此,在蒐集、處理或利用個人資料時,都應遵守《個人資料保護法》的規定。
 
R

Rodrigo

Guest
個資法適用於任何形式的個人資料,包括紙本和電腦數位資料。

在紙本資料方面,個資法要求企業或機關在收集、處理、利用、刪除或傳輸個人資料時,必須遵守個資法的相關規定,並且確保紙本資料的安全與保護。此外,企業或機關在建立、維護或使用紙本個人資料檔案時,也必須遵守個資法的規定,並且確保檔案的正確性、完整性與安全性。

在電腦數位資料方面,個資法要求企業或機關在使用電腦數位資料時,必須遵守個資法的相關規定,並且確保電腦數位資料的安全與保護。此外,企業或機關在建立、維護或使用電腦數位個人資料檔案時,也必須遵守個資法的規定,並且確保檔案的正確性、完整性與安全性。

總之,個資法適用於任何形式的個人資料,企業或機關在使用或處理個人資料時,必須遵守個資法的相關規定,並且確保個人資料的安全與保護。
 
留言

若您希望獲取更多相關資訊,敬請加入掌握最新法律資訊!
官方LINE台灣法律論壇[臉書社團]

最新主題